测试内容

劳动案例

您的当前位置:首页 >> 劳动案例

(案例仅供参考,不作办案依据)

[案情简介]

  黄某于1996年4月与某铁路分局机电设备厂签订了无固定期限的劳动合同。根据劳动合同约定,乙方因工作失职给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。1996年5月21日,厂方派黄某去黄山开订货会。5月22日晨,在黄山招待所,黄将用于开会的2万元现金丢失。黄当即报案,但此案一直未破。1997年1月,厂方以黄“保管财务不善,工作严重失职”为由,决定由黄承担赔偿责任,并于1997年3月至6月从申诉人工资中分别扣除240元、320元、219.20元、396.6元,用于丢失现金的赔付。1997年6月申诉人提请仲裁。


[处理结果]

  厂方退还多扣黄某1997年3月至6月份的工资共计516元。


[案例评析]

  根据《劳动法》第17条的规定,“劳动合同依法订阅即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。”因此,黄某工作失职丢失现金2万元,应按劳动合同的约定承担赔偿责任。另据《工资支付暂行规定》(劳部发[1994]489号)第16条规定,“因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失,经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分的不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付”。本案中,厂方每月扣除黄某的工资超过了20%的标准,应当依法退还。

大连华育人才服务有限公司   公司地址:大连市沙河口区成仁街9号银都大厦701室(锦辉、家乐福后身)
 版权所有:大连华育人才有限公司   辽ICP备10017056号-1   技术支持:新生代 经典网络
   监督电话:0411-83610400  办公电话:0411-83655330(社会保险、公积金)  0411-83655287(人事代理)  0411-83655132(人才招聘)  0411-62653382(大学生接收)